Всем здравствуйте! Решил создать ещё одну тему, может быть этот маршрут кому-нибудь подойдёт.
В данном случае я имею ввиду Маршрут Ноябрьск-Медвежегорск.
Раньше (10 лет назад) мы ездили так: Ноябрьск-Сургут-Тюмень-Екатеринбург-Пермь-Ижевск-Казань-Чебоксары-Н.Новгород-Владимир-Москва (МКАД)-Тверь-В.Новгород-Зуево-Кириши-Волхов-Лодейное Поле-Олонец-Петрозаводск-Кондопога-Медвежегорск.
Ехали так, потому что не знали на тот момент про дороги в стране и решили поехать везде по федералкам, уж там то должен быть нормальный асфальт.
Ездили так 2 раза. Разонравилось...особенно Москва.
Открыл атлас, нашёл интересную дорогу через Киров. Но...в атласе одно, а на деле-другое...рисковать не стали.
Отдыхали я мы в Карелии и совершенно случайно встретились с человеком, который из отпуска ехал, ему надо было из Йошкар-Олы в Мурманск. Так мы с ним разговорились и он предложил такой маршрут: Медвежегорск-Пудож-Вытегра-Вологда-Тотьма-Никольск-Шарья-Урень-по деревням-Йошкар-ола-Казань-Пермь-Ебург-Тюмень-Сургут-Ноябрьск.
Ну подумали, всё просчитали (там примерно на 250км короче) и лупанули туда.
Дорога в принципе нормальная, спокойная, на тот момент После Пудожа было 30км Грунтовки в Вологодской обл, ну да ладно, проскочили. Перед Никольском 100км бетонки нормальной, Между Уренем и Йошкар-Оле по деревням 4км грунтовки нормальной...ну фигня короче.
Выехали потом на Казань, ну и дальше как и раньше на Ижевск-Пермь...
Вроде бы нормальный маршрут...но всё равно не то...По времени побыстрее немного.
Ну да ладно, на работе батя поспрашивал, мужик в Котлас ездит через Киров (обана!) и на Шарью. Ну я думаю да...Наконец-то, нашёлся человек! В следующий отпуск собрались и поехали так, на Киров.
Маршрут таков: Ноябрьск-Сургут-Тюмень-Екатеринбург-Пермь-Афанасьево-Киров-Котельнич-Шарья-Никольск-Тотьма-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежегорск.
Маршрут-во!!! Срез 800 км (почти день пути!)!!!
От Перми до Кирова нормально, только 5км было "ралли" дороги. Влево-вправо, бугорок, ямка и т.п.
От Кирова до Котельнича дорог разбита сильно, но 90 ехать можно было.
от Котельнича до Шарьи дорога была отличная, новый асфальт, 150 как батя втопил и вваливал до Шарьи...(ещё тогда на ВАЗ-2111)
Ну а там дальше уже всё ясно...Короче, я лично остался доволен.

В этом году в июне ездили в Карелию этим же маршрутом, отпишусь о трассе:
Ноябрьск-Сургут (ещё по бетонке, плохо 10км), Пыть-Ях-Уват-дыдыщ-дыдыщ, вообще ппц. Ну ничего, если аккуратно, то можно ехать...(посреди трассы торчал кусок арматуры 1.5 метра длиной примерно...ох, если бы ночью ехали...)
Уват-Тюмень-отлично, слов нет.
Тюмень-Ебург-с пивом потянет!) Хотя со стороны Тугулыма новый асфальт хороший...ну минусы опять-таки: Богданович-Белоярский и Ебург.
Екатеринбург-Пермь-По свердловской области асфальт хороший, отличный местами, а вот в Пермском крае похуже с этим делом...(хотя на въезде в край постелили 5км отличного асфальта, так сказать приветствие "добро пожаловать!")
Пермь-объездная, порадовало...но везде ремонт, ремонт, ремонт...поэтому ехали медленно...
А теперь самое интересное: Пермь-Киров.
Пермь-Афанасьево-нормально, асфальт новый, хороший, хотя пару раз посередь дороги былы ямы и бугорки большие, но это ещё фигня...по сравнению с участком Афанасьево-Чёрная-Холуница (через Омутнинск).
Я то думал там эти 5 км "ралли" трассы заделали, а там...а там поворот на 90 градусов и плакат: Внимание, Водитель! Участок, протяжённостью 56км находится в неудовлетворительном состоянии, будте осторожны! Рекомендуемая скорость 50 км/ч.
Там ралли...ппц...это не 5 км, а 55!!!
Ехали 2 часа, маты, маты, маты...яма...мат, бугорок...мат...бедная машина (уже на Avensis)
Фуф, проехали, потом от Чёрной Холуницы до Слободского асфальт пошёл по божески, гораздо лучше чем предыдущие 56 км!!!!!!
Кстати-на счёт инфраструктуры: если будете там ехать, то заправляйтесь в Перми, т.к. следующая бензоколонка только в Афанасьево!!!
Гостиниц на этом участке нету, до Афанасьево, а потом вроде было пару штук, но мутно помню, врать не буду...но были...мало...очень мало...
После Слободского до Кирова дорога хорошая, а объездная Кировская-песня!!! Новый гладкий асфальт, супер!
Киров-Котельнич-90 км, из них-55 по разбитому асфальту, остальное по новому, почти до Котельнича.
Котельнич-Шарья (кстати указатели после Кирова на Н.Новгород надо ехать) участок хороший (если будете ночью, то в Котельниче ночуйте, в сам город заезжайте, спросите, я уже не помню...), не то что 3 года назад конечно...но...тоже хорошо, его не сильно деформировали!
В Шарью не заезжаете-по указателям на В.Устюг и Котлас. Там 10 км участок разбит малость (но не как Кировкская трасса!!!), а потом за Пыщугом в сторону Никольска старый, но хорошего качества асфальт, очень широкий, 160-170 летели и машин никаких нету, трафик вообще очень мал, по всей трассе от Перми (поворота на Киров), потом от Котельнича и до Вологды-почти нету машин), ментов тоже почти нет...но!
Недалеко после знака Вологодская область будет пост ДПС, и стоит там как не странно система поток, которую наш новый антирадар не видит! 100 рублей выписали за превышение!
Менты могут стоять перед Никольском в Козловке. Далее-Никольск-по городу, указатели на Тотьму и Вологду.
Тотьма в стороне, если смотреть направо рядом с городом, то увидите очень много церквей, если не ошибаюсь, то город основам в 1137 году! Там стела стоит на повороте в город.
После Тотьмы 130 км и Вы упираетесь в федеральную трассу "Холмогоры" Москва-Архангельск.
60 км до Вологды. Мимо города Сокол, Кадников. Потом Вологда, т.е. объездная, едите по указателям на Медвежегорск (даже так написали!) И всё, сворачиваете с трассы и на север!
Там за Вологдой движуха не маленькая, т.к. много деревень рядом. Но рассосутся все через 50 км.
Недалеко от Вытегры будет поворот на 90 градусов и начнётся грунтовка, песок, не пугайтесь, всего лишь 3.5 км! Потом переезд перед деревней Белая речка и всё, пошёл асфальт.
От Вытегры до Границы с Карелией асфальт-Во! :cool: Новый, супер, там то папа и разогнал нашу сказку до 190 км/ч, потом пожалел её, больше не стал.
А вот и Карелия! Асфальт сменяется резко, идёт нормальный, но всё же хуже чем новый.
Спустя км 15 идёт раздалбайка до Пудожа и после Пудожа до Чёлмуж. Яма на яме, так что аккуратнее!
От Чёлмуж уже по божески, От Лобского до Повенца хороший асфальт. От Повенца до поворота на захоронение Сандормох как после бомбёжки, там 8 км примерно...ппц...А потом нормально, терпимо, и до Медвежегорска.
В принципе всё.
А, и ещё: Первый раз ночевали перед Свердловском (уже на автостраде) гостиница слева серая. Вторая ночёвка-в Никольске, в центре города гостиница "Юг". Вот там было комфортно (кровати хорошие))). И всё, от Никольска допёрли до Медвежегорска.